एक गैस $ 0.25 m^3 $ का प्रसार स्थिर दाब $ 10 ^3 N /m^2 $ पर करती है, किया गया कार्य है
$ W = P \triangle V = 10 ^3 \times 0.25 = 250 J $
NEET के NEET बहुविकल्पीय प्रश्न हिंदी में मुफ़्त हल करें — तुरंत सही उत्तर और विस्तृत व्याख्या के साथ। लॉगिन की आवश्यकता नहीं।
एक गैस $ 0.25 m^3 $ का प्रसार स्थिर दाब $ 10 ^3 N /m^2 $ पर करती है, किया गया कार्य है
$ W = P \triangle V = 10 ^3 \times 0.25 = 250 J $
एक 60 kg JATAN अपने सिर पर 10 kg भार लेकर 0.20m ऊँचाई के 25 सीढ़ियाँ चढ़ता है। चढ़ने में किया गया कार्य क्या है? $ (g = 10 m/s^2) $
$ W = Fd = (mg) (d) ; where M = m_1 +m_2 $
एक स्प्रिंग 4 N के बल द्वारा 1 cm संपीड़ित होता है। जब स्प्रिंग 10 cm संपीड़ित होता है तो उसकी स्थितिज ऊर्जा ज्ञात कीजिए।
$ Spring constant K = { F \over x} , U = { 1 \over 2} kx^2 $
द्रव्यमान $m_1 and m_2$ वाले दो पिंडों की समान गतिज ऊर्जाएँ हैं। यदि $P_1$ और $P_2$ उनके संबंधित संवेग हैं, तो $P_2 : P_1$ का अनुपात क्या है?
$ P \alpha \sqrt m $ $ \therefore { p_1 \over p_2 } = { \sqrt {m_1} \over \sqrt {m_2} } $
Carnot इंजन की दक्षता जो $ 27 ^\circ C and - 123 ^\circ C $ तापमान पर बनाए रखे गए जलाशयों के बीच संचालित होता है ...... है
$ n = 1 - { T_2 \over T_1 } $
द्रव्यमान m का एक खुला चाकू का किनारा ऊँचाई h से लकड़ी के फर्श पर गिराया जाता है। यदि ब्लेड लकड़ी में d गहराई तक घुस जाता है, तो लकड़ी द्वारा चाकू के किनारे पर लगाया गया औसत प्रतिरोध है,
$ v^2 - V_0^2 = 2 ad , (v =0 ) and V_0 = \sqrt { 2gh } $ $ \therefore o = ( \sqrt { 2gh} )^2 + 2 (g-a) d \therefore a $
3.0 kg द्रव्यमान का एक बम हवा में 2.0 kg और 1.0 kg द्रव्यमान के दो टुकड़ों में विस्फोटित होता है। छोटा द्रव्यमान 80 m/s की चाल से जाता है। दोनों टुकड़ों को प्रदान की गई कुल ऊर्जा है
$ m_1 v_1 = m_2 v_2 =0 $ $ Total energy of system = {1\over 2}m_1 v_1^2 + {1 \over 2} m_2 v_2^2 $
एक बल $ ( 2 \hat i+ 3 \hat j -\hat k ) N $ N एक पिंड पर 5 सेकंड के लिए कार्य करता है, जो $ ( 3 \hat i+5 \hat j + \hat k ) $ का विस्थापन उत्पन्न करता है। उपयोग की गई शक्ति क्या थी?
$ P = { W \over t } $ $ P = { \vec F . \vec d \over t } $
यदि एक व्यक्ति अपनी चाल 2 m/s बढ़ा देता है, तो उसकी गतिज ऊर्जा दोगुनी हो जाती है, व्यक्ति की मूल चाल है
प्रारंभिक गतिज ऊर्जा, $ E = { 1 \over 2} mv^2 $ अंतिम गतिज ऊर्जा, $ 2E = { 1 \over 2} m (v+2)^2 $
एक संरक्षी निकाय की स्थितिज ऊर्जा $U(X) = (x^2-5x) J $ द्वारा दी गई है। तब संतुलन स्थिति ....... पर है (जहाँ x मीटर में है)
एक संरक्षी क्षेत्र के लिए। बल, $ F = - { du \over dx} $ संतुलन स्थिति पर, F = 0
Ready to ace NEET?
Free access · No credit card required
हाँ। इस पेज के हर NEET प्रश्न को बिना लॉगिन किए मुफ़्त हल किया जा सकता है, और सही उत्तर व विस्तृत व्याख्या तुरंत देखी जा सकती है।
नहीं। प्रश्न हल करने और उत्तर देखने के लिए किसी खाते की आवश्यकता नहीं है। मुफ़्त खाता बुकमार्क, निजी नोट्स और प्रगति ट्रैकिंग जोड़ देता है।
इस प्रश्न बैंक में NEET के पिछले वर्षों के प्रश्न (PYQ) और अभ्यास प्रश्न दोनों शामिल हैं — जहाँ लागू हो, हर प्रश्न पर उसका परीक्षा वर्ष अंकित है।