नाइट्रोजन के अनुमान के लिए 0.3gm कार्बनिक यौगिक के उपचार से उत्पन्न अमोनिया को 100ml of 0.1m $ H_2SO_4$ में प्रवाहित किया गया। अतिरिक्त अम्ल को पूर्ण उदासीनीकरण के लिए 20ml 0.5 M NaOH की आवश्यकता हुई। कार्बनिक यौगिक है...
$ let the vol of acid left unused = V ml of 0.1 MH_2SO_4 $ $ \therefore V \times 0.1 \times 2 = 20 \times 0.5\times 1 $ $ V = 50 ml = 50 ml of .01 m H_2SO_4 $ $ Vol of acid used = 100 - 50 $ $ % N = { 1.4 \times 2 \times 50\times 0.1 \over 0.3 } = 46.6 $ $ %N in urea = { 28 \over 60} \times 100 = 46.6 $