स्थिर तापमान पर, 1.5 M $ NH_4NO_3 and xN Al_2(SO_4)_3 $ के जलीय विलयन का परासरण दाब बराबर हैं, तो X का मान बताइए। (मान लीजिए कि आयनिक ठोस पदार्थ विलयन में पूर्णतः वियोजित हो जाते हैं)
$ n_1 M_1 = n_2 M_2$ $ For NH_4 NO_3 values for n_1 and M_1 are 2 and 1.5 resp$ $ For Al_2 (SO)_4 n_2 = 5 $ $ \therefore M_2 = {2 \over 5 } \times 1.5 = 0.6 $ $ normality of Al_2(SO_4) _3 = 6 \times molarity $ $ = 6 \times 0.6 $ $ = 3.6 N $