स्थिर तापमान पर, दो द्रवों A और B द्वारा एक आदर्श द्विअंगी विलयन बनता है। साम्यावस्था पर, द्रव B का मोल-अंश 0.4 है और वाष्प अवस्था में B का मोल-अंश 0.25 है। $ P ^\circ B=40 mm$ , तो उसी तापमान पर, शुद्ध द्रव 'A' का वाष्प दाब क्या होगा?
$ X_A = 1 -X_B = 1 - 0.4 = 0.6 $ $ Y_A = 1 - Y_B = 1- 0.25 = 0.75 $ $ p_B = p^ \ circ _B \times X_B $ $ \therefore p_B = 40 \times 0.4 $ = 16 mm $ p_B = P_{total} \times Y_B $ $ \therefore 16 = P_{total} \times 0.25 $ $ \therefore P_{total} = 64 mm $ $ p_A = P_{total} \times Y_A = 64 \times 0.75 = 48 mm $ $ Now p_A = p ^ \circ _A \times X_A $ $ 48 = p ^ \circ _A \times 0.6 $ $ \therefre p ^ \circ _A =80 mm $