353 K तापमान पर, शुद्ध द्रव A और B के वाष्प दाब क्रमशः 600 mm और 800 mm हैं। यदि द्रव A और B का मिश्रण 353 K और 1 bar दाब पर उबलता है, तो B का मोल प्रतिशत है -
NEET प्रश्न (MCQ) हिंदी में — उत्तर और विस्तृत हल सहित
NEET के NEET बहुविकल्पीय प्रश्न हिंदी में मुफ़्त हल करें — तुरंत सही उत्तर और विस्तृत व्याख्या के साथ। लॉगिन की आवश्यकता नहीं।
प्रोटीन जैसे जैव-अणुओं का आण्विक भार किस विधि द्वारा निर्धारित किया जा सकता है।
$ { n \times \% W/ W \over molecular mass ( formula weight) } = X $
यदि x का मान सबसे अधिक है तो विलयन का क्वथनांक सबसे अधिक होता है ( n = सूत्र में आयनों की संख्या )
98% w/w $ H_2SO_4 $ विलयन का घनत्व 1.8 gm/mole है, तो विलयन की मोलरता है -
$ Density of 98 \% w/w H_2 SO_4 = 1.8 gm/ ml $ w = 98 gm $ \therefore d = { w + w_o \over v } \therefore V = { w+W_o \over d } $ $ \therefore V = { 100 \over 1.8 } ml molarity ( m) = {1000 \times w \over M\ times V } $ $ = { 1000 \times 98 \times 9.8 \over 98 \times 100 } $ = 18 M
निम्नलिखित में से कौन सा एक आदर्श विलयन के लिए सही है ?
25 % w/w NaOH और 15 % w/w NaOH विलयन लेकर तैयार किए गए विलयन की मोललता क्या होगी? (NaOH का आण्विक भार = 40 gm/mole)
25 % w/w NaOH की मोललता $ = { 1000 \times w \over M \times W_o } = { 1000 \times 25 \over 40 \times 75 } = 8.33m $ $ molality of 15 % w/w of NaOh = { 1000 \times w \over M \times W_0} = { 1000 \times 15 \over 40 \times 85 } = 4.41 m $ $ When two different concentration solutions of same substances are mixed then conc of dil. solution \lt concentration of mixed solution \lt conc. of concentration soln $ $ \therefore 4.41 m \lt conc. ( molality ) of mixed solution \lt 8.33 in $
स्थिर तापमान पर, 1.5 kg ग्लूकोज के एक जलीय विलयन का वाष्प दाब शुद्ध जल के वाष्प दाब की तुलना में घटकर 0.98% रह जाता है, तो विलयन में घुले ग्लूकोज की मात्रा ग्राम में कितनी है? (ग्लूकोज का आण्विक भार = 180 gm/mole)
0.5 m आयनिक ठोस पदार्थ के एक जलीय विलयन का क्वथनांक 100.5OC है; तो i का मान बताइए? $ (Kb = 0.512 ^\circ C -kg – mole^{-1}) $
1.4 m जलीय विलयन में विलेय पदार्थ 25% संगुणित होता है, तो विलयन का क्वथनांक और हिमांक ज्ञात कीजिए; जहाँ, विलयन में विलेय त्रिक के रूप में विद्यमान है; इस प्रकार, n = 3. $ (Kb = 0.512 ^\circ C • kg • mole ^{-1} , Kf = 1.86 ^\circ C • kg • mole^{-1}) $
एक दुर्बल विद्युत-अपघट्य AB2 का 1.4 m जलीय विलयन 20% वियोजित होता है, तो विलयन के क्वथनांक और हिमांक क्रमशः बताइए।
एक दुर्बल विद्युत-अपघट्य विलयन के लिए, क्वथनांक में उन्नयन और हिमांक में अवनमन वियोजन की मात्रा पर निर्भर करता है। यदि AB2 का 1.4 m विलयन 20% वियोजित होता है, तो प्रभावी मोललता 1.4 x (1 + 0.2 x 2) = 2.24 m है। Kb और Kf के दिए गए मानों का उपयोग करके, परिकलित क्वथनांक और हिमांक विकल्प 2 से मेल खाते हैं।
500 ग्राम 25% w/w NaOH और 500 ग्राम 15% w/w NaOH विलयन का उपयोग करके तैयार किए गए विलयन की मोललता क्या होगी? (NaOH का आणविक भार = 40 ग्राम/मोल)
500 ग्राम 25% w/w NaOh विलयन में NaOh का द्रव्यमान $ = 5 \times 25 = 125 gm and mass of H_2 O = 5 \times 75 = 375 gm $ $ Mass of NaOh in 500 gm 15 % of w/w NaOH = 5 \times 15 = 75 gm and mass of H_2 O = 5 \times 85 = 425 gm $ $ Mass of NaOh in a mixed solution when both solutions are mixed W = 125 + 75 = 200 gm and mass of H_2 O = 375 + 425 = 800 gm $ $ Now molality of mixed solution = { 1000 \times W \over M \times W_0} = { 1000 \times 200 \over 40 \times 800} = 6.25 m $
Ready to ace NEET?
Free access · No credit card required
Frequently Asked Questions
हाँ। इस पेज के हर NEET प्रश्न को बिना लॉगिन किए मुफ़्त हल किया जा सकता है, और सही उत्तर व विस्तृत व्याख्या तुरंत देखी जा सकती है।
नहीं। प्रश्न हल करने और उत्तर देखने के लिए किसी खाते की आवश्यकता नहीं है। मुफ़्त खाता बुकमार्क, निजी नोट्स और प्रगति ट्रैकिंग जोड़ देता है।
इस प्रश्न बैंक में NEET के पिछले वर्षों के प्रश्न (PYQ) और अभ्यास प्रश्न दोनों शामिल हैं — जहाँ लागू हो, हर प्रश्न पर उसका परीक्षा वर्ष अंकित है।